CAMPEÓN MUNDIAL DE ARTES MARCIALES DE LUNJIAN CHINA 2021

                                                         Ip Man Wing Chun and Tai Chi
   
"Champion of the World" International Wushu Online Contest 2021"论剑天下"武术网络大赛,欢迎您的参与
                                                                1 Gold Medal and Award 

 

Patrocinador

En el Comité Organizador de la Competencia de la Red Jiantianxia Wushu

En el Centro Internacional de Intercambio de Cultura Deportiva de Jiantianxia

Sobre el Intercambio Internacional de Cultura Deportiva de Jiantianxia (Tianjin) Co., Ltd.

Unidades de apoyo

Asociación Internacional de Artes Marciales, Red Internacional de Noticias Deportivas, Federación Mundial de Lucha de Muay Thai, Federación Internacional de Cuchillos Miao

co-organizador

Asociación de Wushu del condado de Taikang de la provincia de Henan, Asociación de Wushu del condado de Haixing de la provincia de Hebei, Rama de Changsha de la Asociación internacional de Wushu, Comité profesional de rehabilitación de salud deportiva de Wushu provincial de Hunan, Excelente club de lucha Dragon Crown Sanda, Asociación de investigación Momen Bagua Wushu de la ciudad de Kaifeng, Wushu internacional Asociación. Subdivisión de nivel, Asociación Internacional de Wushu Sucursal de Djibouti, Asociación Internacional de Wushu Sucursal de Brasil, Asociación de Investigación de Hong Kong Xinghong Wushu, Tianjin Wuyue World Sports Culture Communication Co., Ltd., Tianjin Binhai Menglin Bajiquan No.1 Sucursal, Tianjin Wangqinzhuang Shaolin Gongliquan, Qingdao Sanpu Dragon Boxing, Museo Zhao Xiaofei Guoshu, Asociación de Taijiquan del condado de Dingyuan

Comité Organizador de la Competición

Presidente Honorario:

Zou Shoufu (Decano de la Universidad de Artes y Artes Marciales del Norte y Sur de Hunan, Médico Jefe Adjunto del Hospital de Medicina Tradicional China de Xinhua, Presidente Honorario de la Asociación Internacional de Artes Marciales)

Chen Shenzhi ( Legendario, Diez jóvenes destacados de Hong Kong, Secretario de Estado honorario del Estado de Hong Kong Abalama)

Guo Tieliang (Heredero de armas, Colgante dividido, Espada Miao, Espada Miao del patrimonio cultural inmaterial provincial, Guo Changsheng, conocido como el nieto de Guo Yanzi)

 

Wang Wuquan (Wushu chino 9th Duan, artista marcial popular chino, maestro chino de artes marciales contemporáneas, presidente de la Asociación de Investigación de Taijiquan de Sun en la ciudad de Handan, provincia de Hebei, presidente de la Asociación de Artes Marciales de Sun Lutang, ciudad de Handan, Hebei)

 

Ejecución de competición

Presidente ejecutivo:

Yang Fusheng (Instructor del Cuerpo Antideflagrante de Seguridad Pública de Tianjin, Presidente de la Asociación Internacional de Wushu, International Wushu 9dan)

Vicepresidente Ejecutivo:

Ma Zizi (Presidente de la Asociación de Artes Marciales de la ciudad de Linxia, ​​instructor del Destacamento Especial de Policía de Seguridad Pública del Estado de Linxia, ​​Vicepresidente Ejecutivo de la Asociación Internacional de Artes Marciales de China)

Cui Yushan (famoso actor de cine, director de la Escuela Vocacional de Xi'an Wushu, vicepresidente de la Asociación Internacional de Wushu)

Chen Yongxing (Miembro de la Federación Provincial de Deportes de Gansu, Presidente de la Asociación de Investigación Gansu Bamenquan, Vicepresidente de la Asociación Internacional de Wushu)

Xu Dongyang (Miembro del Comité Permanente del Congreso Popular Provincial de Henan, Vicepresidente de la Asociación Zhoukou Wushu, Embajador de Imagen de la Asociación Internacional de Wushu)

Zhao Zhenzhong (Instructor Nacional de Deportes Sociales, Séptimo Duan de Wushu Chino, Vicepresidente de la Asociación Internacional de Wushu)

Jueces expertos:

Tong Jiahao (Vicepresidente de la Asociación de Wushu del Cuerpo de Construcción y Producción de Xinjiang, Vicepresidente de la Asociación de Investigación de Xinjiang Jingwu, Presidente de la Asociación de Investigación de Xinjiang Haolong Nunchaku Kungfu)

Jiang Jian (Miembro de la Federación Provincial de Deportes de Hubei, Presidente de la Asociación Hubei Wudang Taijiquan, Vicepresidente de la Asociación Internacional de Wushu)

Ma Taixin (Vicepresidente de la Academia Qinghai Wushu, Presidente de la Asociación Provincial de Investigación Xingyiquan de Qinghai, Vicepresidente de la Asociación Internacional de Wushu)

Qi Caijie (Profesor de la Universidad Textil de Wuhan, maestría del Instituto de Educación Física de Shanghai, estudiante de doctorado del Instituto de Educación Física de Wuhan, profesor de artes marciales especiales de la Asociación Internacional de Wushu, atleta nacional de primera clase, nutricionista deportivo nacional senior, bueno en Wushu Sanda, lucha libre, Taijiquan.)

Xu Jingtian (Presidente de la Asociación de Artes Marciales del Condado de Haixing de la ciudad de Cangzhou, Presidente de Cangzhou Haixing Pengcheng Trading Co., Ltd.)

Wang Ning (Campeón del Campeonato Nacional Sanda, Licenciado en la Universidad Deportiva de Beijing, Fundador del Beijing Excellence Dragon Crown Club)

Yang Wenxi (Heredero del boxeo de la familia Yang del patrimonio cultural inmaterial provincial, Maestro de boxeo de la familia Yang de artes marciales tradicionales chinas)

Pedro Antonio González López (seleccionador internacional español, maestro de policía internacional, autodefensa militar)

Don Clovis ( Perry Ubeda , Bas Rutten , Rob Kaman y otros gerentes de marca, cantantes, productores, directores)

Zhang Qin (artista marcial internacional, séptima etapa de artes marciales internacionales)

Comisión de Arbitraje

director:

Yuan Tiejun (Nueve Duan de Artes Marciales Tradicionales Chinas, Vicepresidente de la Asociación de Hunan Wushu)

subdirector:

Xiang Youwang (Vicepresidente Ejecutivo de la Asociación de Boxeo Shaolin Hu'an de la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Wenzhou, Director de la Asociación Nanquan del Distrito de Longwan, Ciudad de Wenzhou)

Huang Ping (Presidente del Comité Profesional de Rehabilitación de la Salud Deportiva de Wushu Provincial de Hunan, Vicepresidente Especial Invitado de la Asociación de Hunan Wushu, Vicepresidente de la Asociación Internacional de Wushu)

 

Comité de Competición

Árbitro jefe:

Du Zhijiang

Árbitro jefe adjunto:

Wang Xinghong, Han Baojie, Zheng Hongkun, Han Jian

Árbitro del Grupo 1 : Wu Guorong

Árbitros jefes adjuntos: Ma Zhaoxiang, Sun Changlin

Árbitros: Wang Zhanfu, Diao Shufeng, Chen Bing, Liu Shiyong, Wang Wenbin, Gao Shuxin

Árbitro jefe del grupo 2 : Liu Shenhua

Árbitros jefes adjuntos: Wen Chaoliang, Lu Baowei

Árbitros: Meng Yongjun, Wang Yunnan, Zhang Shuwei, Liu Cheng